Имеет ли жена право на долю в квартире мужа, приватизированной до брака на него и сестру?

Имеет ли жена претендовать на долю в квартире умершего мужа,если она была приватизирована на мужа и сестру мужа, и если приватизация была до заключения брака?

, Анна,

Анна, здравствуйте.

После смерти мужа жена не получает долю как в совместном имуществе. Однако она может претендовать на наследство как наследник первой очереди по ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

В наследственную массу входит только доля умершего супруга в квартире. В вашем случае квартира находится в долевой собственности мужа и его сестры, поэтому наследуется только та доля, которая принадлежала мужу.

Сначала нужно открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти, иначе потребуется восстановление срока или подтверждение фактического принятия наследства. Далее нотариус определит круг наследников первой очереди: жена, дети и родители умершего. Все они наследуют долю мужа в равных долях, если нет завещания.