Как разделить деньги на вкладе супруги после развода и при покупке ею квартиры?

Добрый день

Вопрос такой у меня

Мы с женой развеялись в мировом суде

Папу дней назад

Прожили не долго к сожалению

Копили на квартиру

У супруги был счет куда мы докладывали деньги в момент брака

Прожили мы вместе всего 6 месяцев

И счет открытый в браке на ее имя куда мы докладывали деньки

Возможно ли мне их забрать

Свою долю

И второй вопрос она собирается купить квартиру по семейной ипотеки в том числе используя эти средства

Возможно ли мне рассчитывать на свою долю

Спасибо

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Денежные средства, которые вы вместе откладывали в период брака, считаются общим имуществом супругов, и то, что счёт открыт на имя жены, значения не имеет. Закон относит к совместной собственности доходы и накопления, сделанные во время брака, независимо от того, на кого они оформлены. Это закреплено статьёй 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому претендовать на свою долю в этих деньгах вы вправе.

При разделе общее имущество делится поровну, то есть вам причитается половина накоплений, внесённых на счёт в период брака. Основание — статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Из расчёта исключаются только личные средства жены — то, что было на счёте до брака либо получено ею в дар или по наследству; такие суммы разделу не подлежат. Поэтому ключевым станет вопрос, какая часть вклада пополнялась именно в течение ваших шести месяцев брака, и это нужно подтвердить банковскими выписками.

По второму вопросу: если бывшая супруга направит общие накопления на покупку квартиры по семейной ипотеке уже после развода, сама квартира вашей собственностью не станет, поскольку приобретается вне брака. Однако вы сохраняете право на половину общих денежных средств и можете требовать денежную компенсацию своей доли. Действовать здесь стоит без промедления, пока деньги не израсходованы: при необходимости в суде можно заявить обеспечительные меры. Учтите и срок — требование о разделе можно предъявить в течение трёх лет.

Подскажите, пожалуйста, известна ли вам сумма на счёте и сохранились ли выписки, подтверждающие пополнения в период брака? От этого зависит размер вашей доли.

При необходимости помогу подготовить исковое заявление о разделе совместных накоплений и взыскании компенсации.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!