Здравствуйте. Вам нужно как можно быстрее подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. По статьям 128–129 ГПК РФ судебный приказ отменяется, если от должника поступили возражения, а при пропуске срока одновременно подаётся ходатайство о его восстановлении по статье 112 ГПК РФ. То, что вы не получали копию приказа и фактически узнали о нём только сейчас с сайта суда, является основанием просить восстановить срок, но к заявлению желательно приложить доказательства: сведения о фактическом проживании по другому адресу, договор найма, временную регистрацию при наличии, справки, распечатку с сайта суда, а также отдельно указать, что копию приказа под роспись вы не получали.
Шансы на отмену есть, но зависят от материалов суда: куда суд направлял приказ, вернулось ли письмо обратно, по какой причине оно не было вручено, совпадал ли адрес с вашей регистрацией и были ли у суда сведения о вашем фактическом адресе. Лично подать заявление в канцелярию правильно: на втором экземпляре обязательно получите отметку о принятии с датой, подписью и входящим номером. Также можно одновременно подать заявление о выдаче копии судебного приказа и материалов по направлению приказа почтой, чтобы видеть, как суд подтверждает извещение.
Если приказ отменят, взыскатель вправе обратиться уже с иском. В исковом производстве вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности по статьям 196, 199 и 200 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года, и суд применяет его только по заявлению ответчика. Если последний платёж был в 2015 году и после этого вы письменно долг не признавали, не платили, не подписывали реструктуризацию и иные документы о признании долга, позиция по давности выглядит сильной. Но нужно учитывать, что период рассмотрения судебного приказа не засчитывается в срок исковой давности по статье 204 ГК РФ, поэтому окончательный расчёт делается по датам обращения взыскателя за приказом и его отмены.
Да, коллекторы могут успеть предъявить судебный приказ приставам либо напрямую в банк, если срок предъявления ещё не истёк. По части 3 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ судебный приказ можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня выдачи. Поэтому вместе с возражениями желательно подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа до рассмотрения заявления, а после отмены сразу получить определение об отмене и направить его взыскателю, в банки и приставам, если исполнительное производство всё же появится. Если деньги успеют списать, после отмены приказа можно требовать поворот исполнения по статье 443 ГПК РФ. Могу подготовить для вас возражения на судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока и отдельное заявление о приостановлении исполнения, чтобы минимизировать риск ареста карты.