8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли гражданину РБ получить гражданство РФ и льготы ветерана после контракта с Минобороны?

Здравствуйте, я гражданин РБ хочу подписать контракт с Минобороны РФ. Я могу подать на гражданство РФ после окончания контракта? Гражданство тоже сделают так быстро как в Минобороны?. И будут ли у меня те же льготы как у граждан РФ не подавая на гражданство. К примеру льготы ветерана боевых действий.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Подать на гражданство вы можете и во время прохождения службы по контракту. Срок рассмотрения 1-3 месяца. На льготы вы также претендуете и как гражданин РБ, например на получение статуса ветерана боевых действий.

Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 г. № 821

4. С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 71 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;

12.Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 4 настоящего Положения, и принятие по ним решений осуществляются в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления и представления документов, предусмотренных пунктами 5 — 8 настоящего Положения. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца в случае необходимости уточнения обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных подпунктами «а», «в» — «е» и «к» пункта 1 и пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» оснований отклонения таких заявлений.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не пришли выплаты 400000 рублей, к кому обратится и как сделать так что бы их получить, контракт подписан с 8 марта этого года
Не пришли выплаты 400000 рублей ,к кому обратится и как сделать так что бы их получить ,контракт подписан с 8 марта этого года
, вопрос №4983211, Саро, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Подскажите как сделать так что б не заблокировали зарплатную карту
Добрый день Подскажите как сделать так что б не заблокировали зарплатную карту
, вопрос №4983050, Блажченко Людмила Алексеевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сделать так, чтобы все движение дела и информация о нем отображалась в ГАС "Правосудие"?
Здравствуйте! Подали в суд иск об изменении формы алиментов.Дело на сайте суда отображается, а в ГАС "Правосудие" нет.Как сделать так, чтобы все движение дела и информация о нем отображалась в ГАС "Правосудие"?
, вопрос №4979903, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В градостроительстве ране нам сказали, разрешениее не надо, потом по амнистии сделаете так проще
У нас ипотека траншевая с привлечением подрядчика. Ижс В 24 году был приобретен участок , далее спустя 2 месяца началось строительство которое продолжается по сей день. В градостроительстве ране нам сказали , разрешениее не надо, потом по амнистии сделаете так проще . Сейчас нужно ввести дом в эксплуатацию, подали документы в росреестр, получили уведомление об приостановлении тк обьект находится в нац парке и требуется оценка ОВОС которую теперь требует минприроды москвы . Как это решить
, вопрос №4976671, Екатерина Моисеева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я поняла моя мама написала заявление или это был классный руководитель я не знаю и будет суд по 134 ст УК РФ, как можно смягчить наказание парню или сделать так что бы наказания не было?
Мне 16 парню 18 В мои 15 лет у нас был половой акт по взаимному согласию. Как я поняла моя мама написала заявление или это был классный руководитель я не знаю и будет суд по 134 ст УК РФ,как можно смягчить наказание парню или сделать так что бы наказания не было?
, вопрос №4973771, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2026