Здравствуйте!
Само по себе судебное решение, которым с вас взыскали долг, не «закрывает» кредитный договор и не превращает долг в раз и навсегда застывшую сумму. Пока основной долг фактически не погашен, проценты за пользование кредитом и неустойка по закону могут продолжать начисляться. Кредитор вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
Но здесь многое зависит от одной детали: расторг ли суд кредитный договор. Часто банк в иске просит и взыскать долг, и расторгнуть договор. Если договор был расторгнут решением суда, то договорные проценты за пользование кредитом с даты расторжения больше не начисляются — продолжать «капать» может разве что ответственность за просрочку уже присуждённой суммы (например, проценты по статье 395 ГК). Если же договор не расторгался, начисление процентов и неустойки на непогашенный остаток формально продолжается до полной выплаты. Поэтому вам важно посмотреть в текст решений: есть ли там слова о расторжении договора. От этого напрямую зависит, правомерны ли дальнейшие начисления по каждому конкретному кредиту.
Ключевой момент: дополнительно начисленные суммы банк не может просто взять и «приписать» к ранее выданному исполнительному листу и заставить вас платить. По исполнительному листу взыскивается ровно та сумма, которую указал суд в решении, — ни рублём больше. Пристав не вправе самостоятельно увеличить взыскиваемую сумму: он исполняет конкретный исполнительный документ с конкретными цифрами. Единственное исключение — если бы в самом решении и в листе была формула вроде «проценты (неустойка) по день фактического исполнения», тогда пристав досчитывал бы их по этой формуле. Вы пишете, что в решении чётко прописаны фиксированные суммы по каждой позиции. Значит, всё, что банк начислил сверх этого после даты решения, в ваш исполнительный лист попасть не может, и пристав удержать больше, чем в листе, не имеет права.
Чтобы получить с вас эти дополнительные проценты и неустойку за период после суда, банк обязан обратиться в суд с новым иском — отдельно взыскать именно эту новую сумму. Если решения нет — оснований для принудительного взыскания нет.
Про передачу долга коллекторам — это уступка права требования (цессия), и закон её разрешает: статьи 382 и 384 Гражданского кодекса и статья 12 Закона о потребительском кредите № 353-ФЗ позволяют банку передать долг, если такая передача не запрещена вашим договором. При этом коллектор получает ровно те же права, что были у банка, и не больше. То есть он может взыскивать с вас сумму из исполнительного листа (если ему передали и сам исполнительный документ), а вот требовать «новые» проценты и пени — только через суд, на тех же условиях, что и банк. Сама по себе передача долга не делает дополнительные начисления законными и обязательными.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией; я здесь не выступаю вашим адвокатом. Чтобы защитить ваши права по конкретным кредитам, стоит показать тексты судебных решений и уведомление от Сбера практикующему юристу — от деталей (расторгнут ли договор, что именно передано коллектору) зависит точный вывод по каждому вопросу.