Добрый вечер!
Нет, присутствие мужа истицы без вашего согласия недопустимо.
Почему:
Процедура судебного примирения проходит по особым правилам (Регламент, утв. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 41 от 31.10.2019). Это закрытые переговоры, а не открытое заседание. Круг участников строго ограничен: только стороны и их представители. Иные лица (в том числе родственники) могут присутствовать лишь при условии, что обе стороны на это согласны (п. 3.3 Регламента).
Муж истицы, не имеющий нотариальной доверенности, — посторонний человек. Его участие без вашего согласия — прямое нарушение порядка процедуры.
Что нарушено:
Принцип конфиденциальности и равноправия переговоров. Присутствие мужа оказывает на вас психологическое давление и лишает переговоры смысла.
Что делать прямо сейчас:
Подайте судье-примирителю письменное заявление (ходатайство) в двух экземплярах. Текст может быть таким:
«В процедуре судебного примирения по делу № ___ присутствовал муж истицы (ФИО), не являющийся представителем по доверенности. Своего согласия на его участие я не давал(а). Это противоречит пункту 3.3 Регламента. Прошу обеспечить проведение дальнейших встреч только с участием надлежащих представителей. В противном случае буду вынужден(а) отказаться от примирения ввиду нарушения процедуры».
Один экземпляр отдайте под отметку о принятии в канцелярию суда или передайте судье-примирителю. Это зафиксирует нарушение и защитит ваши интересы. Если в результате такого давления вы уже подписали невыгодное мировое соглашение – его можно обжаловать.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!