Здравствуйте. Взыскать долг в 519 000 рублей и неустойку в 256 000 рублей вполне реально, а слова приставов о том, что сделать ничего нельзя, незаконны. На время службы вашего бывшего мужа по контракту на СВО исполнительное производство приостанавливалось по статье 40 закона № 229-ФЗ, но сам долг никуда не исчез. Сейчас, когда его комиссовали по ранению, приостановление полностью снимается, и пристав обязан возобновить активное взыскание. Бывший муж получает государственные выплаты или военную пенсию, с которых по закону обязательно должны удерживаться алименты, а мизерные суммы приходят из-за того, что пристав не сделал запросы в Министерство обороны для расчета долга со всех его военных доходов. Если дорогую машину он купил в новом браке, она признается совместной собственностью, и пристав обязан арестовать долю должника в этом имуществе. Наличие огромного долга также дает вам законное право подать иск о лишении его родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ, однако суды неохотно лишают прав комиссованных бойцов, если они платят хотя бы минимальные суммы, поэтому процесс потребует серьезного сбора доказательств его умышленного уклонения.
Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе