Здравствуйте! Смысл подавать заявление есть, и в 27 лет вы не «опоздали». Сам по себе возраст старше 23 лет не считается основанием, чтобы автоматически лишить человека из числа детей, оставшихся без попечения родителей, права на жильё. Это право регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ (статья 8) и статьёй 109.1 Жилищного кодекса. По смыслу закона достижение 23 лет само по себе не лишает сироту права на получение жилья от государства — это право сохраняется до того момента, пока человека реально жильём не обеспечат.
Раз вы до 23 лет не были поставлены на учёт (не довели заявление до конца из-за нехватки справок), то теперь вопрос будет решаться через так называемые уважительные причины: нужно показать, почему вы своевременно не попали в список. Суды признают уважительными причинами как раз такие обстоятельства, как ненадлежащее исполнение опекунами и органами опеки своих обязанностей в период, когда человек был несовершеннолетним, а также незаконный отказ органа власти поставить на учёт. По закону опекун и органы опеки были обязаны позаботиться о том, чтобы вас включили в список ещё в подростковом возрасте, и если этого не сделали — это не ваша вина, а недоработка тех, кто отвечал за ваши права.
У вас было всего 4,5 кв. м — это намного меньше учётной нормы жилья в любом регионе, то есть даже с этой долей вы по сути считались бы нуждающейся в жилье. Вашу долю продали, когда вы были ещё несовершеннолетней, и денег вы за неё не получили. Имущество ребёнка нельзя продать без разрешения органов опеки, и такое разрешение по закону должно защищать интересы ребёнка, а не ухудшать их. То, что вы «добровольно отказались» от доли, будучи несовершеннолетней, нельзя поставить вам в вину как намеренное ухудшение жилищных условий — за вас в тот момент отвечали взрослые.
Что касается того, что у вас уже есть ребёнок и прошло время — это не препятствие.
По шагам:
Имеет смысл собрать документы, подтверждающие ваш статус (что вы относитесь к детям, оставшимся без попечения родителей), документы по проданной доле и решению органов опеки того времени, всё, что подтверждает вашу прежнюю попытку подать заявление до 23 лет, и справку об отсутствии у вас недвижимости. С этим нужно обратиться в уполномоченный орган вашего региона (в разных субъектах это либо орган опеки, либо профильное министерство/департамент — это лучше уточнить по месту жительства). Если откажут со ссылкой на возраст — это типичная ситуация, и тогда право восстанавливается уже через суд, где вы доказываете те самые уважительные причины. По таким делам обычно подключают прокуратуру, которая часто выходит в суд в интересах сирот, так что вы будете не одна.
Исход дела зависит от множества деталей — от того, как именно оформляли отказ от доли и разрешение опеки, от регионального закона вашего субъекта и от того, насколько убедительно получится показать, что в список вас не включили не по вашей вине. Гарантии дать нельзя, но безнадёжной вашу ситуацию назвать точно нельзя.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Рекомендую обратиться к юристу по жилищным делам или в прокуратуру по месту жительства.