Можно ли взыскать долг по расписке после развода?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод. Общих детей нет, нажитого имущества нет. НО, мой супруг должен мне лично крупную сумму. Как быть в этом случае? Есть расписка, что он вернет мне эти деньги только через год. Смогу ли я через год после развода пойти с этой распиской в суд?

, Дарья, г. Москва

Да, сможете. Долг по расписке это ваше личное обязательство между займодавцем и заёмщиком, развод на него не влияет (ст. 807, 808 ГК). После расторжения брака расписка остаётся действительной.

Срок по расписке наступает через год, значит исковая давность три года пойдёт с этой даты (ст. 196, 200 ГК). В этот срок и подавайте, если не вернёт добровольно.

Проверьте, чтобы в расписке были видны стороны, сумма, факт передачи денег и срок возврата, это ваше главное доказательство. Перед иском направьте письменную претензию, потом иск о взыскании в районный суд по месту жительства должника.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.