Добрый день!
Описанная Вами ситуация имеет все признаки мошенничества: незнакомое лицо под предлогом «розыгрыша» и фиктивных платежей («снятие антифрода», «оплата бухгалтеру», «налог») путём обмана и злоупотребления доверием побудило Вас перевести денежные средства, не имея намерения и оснований передавать Вам выигрыш.
Такие действия охватываются статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», а поскольку хищение совершено посредством переводов через банковские приложения и иные электронные средства платежа — также статьёй 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и статьёй 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере компьютерной информации».
Угрозы «подать иск через адвоката» и ссылки на якобы «открытую на Вас декларацию» — это типичный приём психологического давления для выманивания новых платежей (так называемый «налог на выигрыш»): никакого законного основания требовать с Вас 7% или иной «налог» в пользу частного лица не существует, налог на выигрыш в силу статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в бюджет, а не организатору, и удерживается из суммы выигрыша, а не доплачивается сверх.
Никаких дополнительных переводов делать не следует, общение с «адвокатом» рекомендую прекратить или вести только в письменной форме, сохранив все переписки, скриншоты телеграм-канала, чеки и реквизиты получателей платежей — это доказательственная база (статья 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Доказательства»).
Параллельно незамедлительно обратитесь в свой банк с заявлением об оспаривании операций и о возможной блокировке счёта получателя на основании Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» (статья 8 «Распоряжение клиента, порядок его приёма к исполнению и исполнения», статья 9 «Порядок использования электронных средств платежа»), а также воспользуйтесь механизмом, предусмотренным Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и базой данных ФинЦЕРТ Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.
Далее подайте заявление о преступлении в полицию — лично в дежурную часть ближайшего отдела МВД, через приёмную Следственного управления УВД, через официальный сайт МВД России или портал «Госуслуги» — в порядке статей 140, 141 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации («Поводы и основание для возбуждения уголовного дела», «Заявление о преступлении», «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»); параллельно целесообразно направить обращение в Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД России) и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в порядке Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Если уголовное дело будет возбуждено, в его рамках можно заявить гражданский иск о возмещении ущерба (статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Гражданский истец»); самостоятельный возврат денег возможен и в гражданско-правовом порядке как неосновательное обогащение по статьям 1102 и 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации («Обязанность возвратить неосновательное обогащение», «Возмещение потерпевшему неполученных доходов»), а любые попытки «адвоката» мошенницы предъявить Вам иск или вытребовать «налог» сами по себе при наличии угроз могут образовывать состав статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».