При прилете из США в Россию могут ли возникнуть проблемы если паспорт США с фамилий мужа а загранпаспорт РФ с девичьей фамилией?

Здравствуйте. Я гражданка РФ и США, брак заключён в США. Планирую сменить фамилию в американских документах и хочу понять, обязана ли я менять российские документы: внутренний паспорт РФ, загранпаспорт, СНИЛС, ИНН. При прилете из США в Россию могут ли возникнуть проблемы если паспорт США с фамилий мужа а загранпаспорт РФ с девичьей фамилией? Спасибо

, Татьяна, г. Бобров

Здравствуйте!

Гражданский паспорт признается недействительным по истечении 90 дней после перемены фамилии.

Основание: Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации».

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Загранпаспорт признается недействительным через 6 месяцев после перемены фамилии.

Основание: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;