Можно ли переоформить договор социального найма с бабушки на внука при наличии других прописанных лиц?

Здравствуйте.Можно ли переоформить с бабушки на внука договор социального найма за жилье?Если в квартиие помимо внука и бабушки прописанны другие личности.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Переоформить договор социального найма с бабушки на внука можно, но нужно согласие всех совершеннолетних жильцов, которые постоянно проживают в этой квартире.

В Гражданском кодексе (ст. 686 ГК РФ) сказано: по требованию нанимателя и других граждан, постоянно проживающих в жилье, и с согласия наймодателя нанимателя в договоре можно заменить на одного из совершеннолетних жильцов. То есть внук (если он совершеннолетний) может стать новым нанимателем при согласии всех зарегистрированных в квартире и одобрения наймодателя (муниципалитета).

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова