Какие документы я могу получить (справка 1/у, военный билет) и сколько времени это занимает?

Здравствуйте! Такая ситуация: мне 32 года, не служил в армии, освободился после особо тяжкого преступления день назад. Военного билета никогда не было, не служил, на руках приписное удостоверение. Сколько нужно времени, чтоб встать на учет? Какие документы я могу получить (справка 1/у, военный билет) и сколько времени это занимает?

, Александр, г. Хабаровск
Уточнение от клиента
Планирую поехать работать вахтой, с официальным трудоустройством. Думал отложить вопрос постановки на учет на 4 месяца, после вахты, но опасаюсь, что могут вызвать через работодателя. Особенно в случае мобилизации.

Здравствуйте, Александр,

В период отбывания наказания в виде ЛС Вы находились на особом воинском учете, который осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительного учреждения.

Это урегулировано в разделе V(1) «Положения о воинском учете», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/c872ba0698ba474942a0d894f9a13949f158413c/

Сейчас Вам необходимо встать на общий воинский учет по месту жительства (даже если оно не подтверждено регистрацией).

Согласно п. 50 «Положения о воинском учете»:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

....

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Прямо действия после освобождения не расписаны в положении, но есть обязанность стоять на в/учете по месту жительства и в 2-недельный срок сообщать в в/комиссариат о переезде.

Тем самым, по моему мнению Вам необходимо в 2-недельный срок после возвращения из колонии обратить в в/комиссариат по месту жительства о постановке на воинский учет.

Сколько нужно времени, чтоб встать на учет?

В зависимости от загруженности военного комиссариата. Обязательно прохождение мед. освидетельствования для определения категории годности. Ориентируйтесь на месяц.

Военный билет, так как для получения справки-уклониста нет оснований. Ведь на особом в/учете Вы состояли, а службу по призыву не прошли по причине отбытия наказания в виде ЛС.

По времени, повторюсь, все зависит от загруженности военного комиссариата. С учетом ВВК и подготовки военного билета (а его не мгновенно выписывают — назначают дату, когда за нима прийти, как правило через 2-3 недели) — 1-2 месяца.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Есть ли возможность в таком случае встать на учет, предоставить документы, а за военным билетом придти потом? Не могу терять время. Спасибо

В в/комиссариате после выполнения процедур по постановке назначают дату, когда следует прийти за в/билетом, не сразу его вручают. Обычно через 2-3 недели. Пожалуйста.