Здравствуйте. Сначала нужно уточнить, какую именно запись внесла налоговая: об отказе в исключении ООО, о прекращении начатой процедуры либо уже об исключении общества из ЕГРЮЛ. Судя по описанию, вероятнее всего, упрощённую процедуру прекратили из-за неисполненной обязанности по сдаче декларации.
Для упрощённого прекращения деятельности ООО должно выполнить все налоговые обязанности, включая сдачу отчётности, не позднее чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ. Поэтому само по себе прекращение процедуры при несданной декларации, скорее всего, правомерно.
Практически сейчас обычно быстрее сдать нулевую декларацию УСН, уплатить возможный штраф и пени, проверить отсутствие задолженности и затем заново подать заявление по форме Р19001. Обжаловать решение налоговой имеет смысл только в том случае, если декларация фактически была сдана вовремя либо в решении указаны неверные сведения. Жалоба подаётся в вышестоящий налоговый орган, а затем при необходимости — в арбитражный суд.
Отдельно нужно проверить, почему начисляются страховые взносы за директора. Сам факт существования ООО не всегда означает обязанность начислять ему зарплату, но если с директором действует трудовой договор и он продолжает выполнять функции, отчётность и начисления нужно оформлять корректно до исключения общества из ЕГРЮЛ.
Пришлите выписку ЕГРЮЛ, решение налоговой о прекращении процедуры, дату подачи Р19001 и сведения о несданной декларации — после этого можно точно определить, есть ли смысл отменять решение либо проще устранить нарушение и запустить процедуру заново.
Если ООО еще не исключено из ЕГРЮЛ, взносы за директора с 2026 года могут начисляться дальше, даже при нулевой деятельности и отсутствии зарплаты, поскольку минимальная база по страховым взносам за руководителя коммерческой организации определяется не ниже МРОТ. После сдачи декларации нужно подать в ИФНС заявление о возобновлении процедуры либо повторно подать Р19001, а также жалобу в УФНС на прекращение процедуры, приложив подтверждение сдачи декларации и отсутствия задолженности. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление и жалобу в налоговую.