Можно ли запретить соседям проходить через частный земельный участок?

Могу ли я запретить соседям проходить через мой земельный участок?

Добрый день, подскажите могу ли я запретиить соседям проход через мой участок который находится у меня в собственности, частный дом на 3 хозяина и сосиди имеют выхот в мой двор и у них есть ещё отдельные входа , но ходят они через мою ограду

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, в целом вы вправе запретить соседям проход через свой участок, но с важными оговорками. Я бы сказал так: по закону вы собственник и можете решать, кто и как пользуется вашей землёй. Однако если соседи докажут, что у них нет другого реального способа попасть к своим частям дома, суд может встать на их сторону — тогда просто запретить проход не получится.