Добрый день.
1. Как узнать, жива ли бабушка в Бишкеке?
Поскольку вы находитесь в Приморском крае, личный визит невозможен. Вот основные способы:
· Официальный запрос в ЗАГС: Направьте запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства бабушки в Бишкеке. В запросе укажите ее полные ФИО и дату рождения. В ответе сообщат о наличии записи акта о смерти.
· Запрос в органы внутренних дел (ОВД): Можно обратиться в ОВД по вашему месту жительства в Приморском крае для розыска близкого родственника. Заявление передадут в ОВД Кыргызстана.
· Обращение в Посольство/Консульство КР: В консульском разделе Посольства Кыргызстана в РФ можно запросить информацию о гражданине КР.
· Поиск через соцсети и открытые данные: Попробуйте найти бабушку в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте) или через поисковики.
· Обращение к соседям/знакомым: Если известен точный адрес, попробуйте через соцсети найти соседей или местных жителей, которые могут выйти на связь.
2. Что с дарственной и как проверить ее статус?
Важно понимать, что договор дарения не имеет срока давности и действует бессрочно с момента регистрации.
· Госрегистрация в Кыргызстане обязательна: Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Если регистрация не проводилась, право собственности не перешло.
· Срок оспаривания: Хотя договор бессрочен, оспорить его можно. Общий срок исковой давности для оспоримых сделок составляет 3 года. Однако если есть основания для ничтожности, срок исковой давности может не применяться или исчисляться иначе.
Как проверить статус дарственной в Кыргызстане?
· Запрос в Госрегистрационную службу: Обратитесь в Государственную регистрационную службу при Правительстве КР (или ее Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния). По адресу недвижимости можно получить выписку о текущем правообладателе.
· Обращение к нотариусу: Если договор удостоверялся нотариусом, обратитесь к нему. Он может подтвердить или опровергнуть факт отмены дарственной.
Важные юридические нюансы
· Основания для отмены дарения (ст. 514 ГК КР): Отмена возможна только в судебном порядке и только в исключительных случаях, например, при совершении одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя. Обещания или условия, не включенные в договор, не являются основанием для отмены.
· Признание сделки недействительной: Сделку можно признать недействительной, если она заключена с нарушениями (например, недееспособным лицом, под влиянием обмана или угроз).
· Отмена дарения при переживании: Если в договоре есть условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, это право сохраняется.
Краткий алгоритм действий:
1. Для проверки статуса бабушки направьте запрос в ЗАГС Бишкека.
2. Для проверки дарственной закажите выписку из госреестра недвижимости КР.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся дополнительные вопросы, обращайтесь.