Как узнать, жива ли бабушка в другом городе и что стало с оформленной дарственной?

Здравствуйте живу в приморском крае бабушка живет в Бишкеке , писали дарственную 8 лет назад с бабушкой связаться не могу как узнать жива ли бабушка и что с дарственной

, Оксана, г. Москва

 Добрый день.

1. Как узнать, жива ли бабушка в Бишкеке?

Поскольку вы находитесь в Приморском крае, личный визит невозможен. Вот основные способы:

· Официальный запрос в ЗАГС: Направьте запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства бабушки в Бишкеке. В запросе укажите ее полные ФИО и дату рождения. В ответе сообщат о наличии записи акта о смерти.

· Запрос в органы внутренних дел (ОВД): Можно обратиться в ОВД по вашему месту жительства в Приморском крае для розыска близкого родственника. Заявление передадут в ОВД Кыргызстана.

· Обращение в Посольство/Консульство КР: В консульском разделе Посольства Кыргызстана в РФ можно запросить информацию о гражданине КР.

· Поиск через соцсети и открытые данные: Попробуйте найти бабушку в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте) или через поисковики.

· Обращение к соседям/знакомым: Если известен точный адрес, попробуйте через соцсети найти соседей или местных жителей, которые могут выйти на связь.

2. Что с дарственной и как проверить ее статус?

Важно понимать, что договор дарения не имеет срока давности и действует бессрочно с момента регистрации.

· Госрегистрация в Кыргызстане обязательна: Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Если регистрация не проводилась, право собственности не перешло.

· Срок оспаривания: Хотя договор бессрочен, оспорить его можно. Общий срок исковой давности для оспоримых сделок составляет 3 года. Однако если есть основания для ничтожности, срок исковой давности может не применяться или исчисляться иначе.

Как проверить статус дарственной в Кыргызстане?

· Запрос в Госрегистрационную службу: Обратитесь в Государственную регистрационную службу при Правительстве КР (или ее Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния). По адресу недвижимости можно получить выписку о текущем правообладателе.

· Обращение к нотариусу: Если договор удостоверялся нотариусом, обратитесь к нему. Он может подтвердить или опровергнуть факт отмены дарственной.

Важные юридические нюансы

· Основания для отмены дарения (ст. 514 ГК КР): Отмена возможна только в судебном порядке и только в исключительных случаях, например, при совершении одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя. Обещания или условия, не включенные в договор, не являются основанием для отмены.

· Признание сделки недействительной: Сделку можно признать недействительной, если она заключена с нарушениями (например, недееспособным лицом, под влиянием обмана или угроз).

· Отмена дарения при переживании: Если в договоре есть условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, это право сохраняется.

Краткий алгоритм действий:

1. Для проверки статуса бабушки направьте запрос в ЗАГС Бишкека.

2. Для проверки дарственной закажите выписку из госреестра недвижимости КР.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся дополнительные вопросы, обращайтесь.