Как урегулировать ситуацию с просрочкой миграционной карты при наличии семьи с гражданством РФ?

Добрый день.

Просрочена печать на миграционной карте по своей гдупости (1.04.26), состоялся выезд из страны 9.06.26

Прием в мвд 1.06 отказали ставить печать из за предыдушей просрочки .

Как урегулировать данную смтуацию , если дети имеют гр .РФ и муж .

Сотрудник мвд сказал что можно въехать только через год

, Аида, г. Курск

Здравствуйте!

Давайте разложим по пунктам, что делать.

Шаг 1. Разобраться в сути

Сама по себе просрочка печати — не всегда равно нарушению режима пребывания. Ключевой момент: был ли у вас легальный основание для продления срока (трудовой договор, патент, учёба, лечение, оформление РВП/ВНЖ)? Если да, то МВД обязано было продлить срок пребывания, даже если печать на самой карте не поставили. Иногда инспекторы просто не ставят штамп на карте, потому что все данные уже внесены в электронную базу (АСУ ГУВМ МВД) через отрывную часть уведомления о миграционном учёте. Поэтому первый вопрос: есть ли у вас на руках действующее уведомление о постановке на учёт с продлённым сроком? Если да — у вас есть аргумент.

Шаг 2. Действовать в МВД

Попросите письменный отказ. Это самое важное. По закону вы имеете право потребовать оформить отказ в письменном виде с указанием конкретной нормы закона. Часто сам факт такого требования заставляет сотрудника пересмотреть позицию или найти ошибку в базе.

Подготовьте документы. Соберите всё, что подтверждает ваши законные основания: трудовой договор, патент с чеками об оплате, справку из учебного заведения, документы на РВП/ВНЖ, уведомление о постановке на учёт. Также возьмите свидетельства о рождении детей (граждане РФ) и свидетельство о браке — эти факты не отменяют нарушение автоматически, но при обжаловании станут весомым аргументом в вашу пользу: суд или вышестоящий орган может учесть семейные обстоятельства как смягчающее.

Попросите другого инспектора или другое отделение. В разных подразделениях практика может отличаться.

Шаг 3. Если в МВД не помогли

Подайте жалобу. Напишите обращение в вышестоящее управление МВД по региону или через интернет-приёмную ведомства. Приложите копии документов и зафиксируйте факт первичного обращения (талон, фото).

Обратитесь к миграционному юристу. Специалист проанализирует ваши документы, проверит, действительно ли было нарушение, и поможет выстроить линию защиты — вплоть до судебного оспаривания, если будет вынесено решение о запрете на въезд.

Про «год без въезда»

Сотрудник, скорее всего, перестраховался. Сам по себе факт одной просрочки печати не влечёт автоматического запрета на въезд на год. Запрет выносится только если было реальное нарушение срока пребывания (вы находились в РФ дольше разрешённого без законных оснований). Если вы докажете, что основание для продления было, но печать просто не поставили по ошибке — основания для запрета нет.

Не принимайте решение о новом въезде, пока не разберётесь в статусе. Незаконный въезд при действующем запрете — это уже уголовная ответственность.