Добрый день.
Ситуация действительно сложная, но закон на вашей стороне. Отсутствие отца в стране и его неизвестное местонахождение не являются непреодолимым препятствием для лишения родительских прав, хотя и усложняют процедуру.
Правовое основание
Главное основание в вашем случае — злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Верховный Суд РФ подтверждает: длительная неуплата алиментов при отсутствии уважительных причин — достаточное основание.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Соберите доказательства
Вам нужны документы, подтверждающие виновное уклонение отца:
· Свидетельства о рождении ребенка и о браке/разводе.
· Решение суда о взыскании алиментов (судебный приказ или исполнительный лист).
· Справка от судебного пристава о размере задолженности по алиментам. Если пристав бездействует, пишите жалобы в прокуратуру или вышестоящему приставу.
Шаг 2. Подготовьте иск в районный суд
Иск подается в районный суд. Госпошлина не уплачивается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В иске укажите:
· Наименование суда, ваши данные и данные ответчика (даже если они неполные).
· Обстоятельства: брак, рождение ребенка, неучастие отца в воспитании, наличие задолженности.
· Требование: лишить ответчика родительских прав.
Шаг 3. Подайте иск при неизвестном месте ответчика
Поскольку местонахождение отца неизвестно:
· Подавайте иск по вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
· Суд объявит розыск ответчика и назначит ему адвоката-представителя (ст. 50 ГПК РФ).
· К иску приложите все доказательства и уведомление о вручении копий (по возможности).
Судебная перспектива
Суд будет оценивать, является ли неуплата злостной (длительный срок, умысел). Если отец не платит с 2017 года — это сильный аргумент. Помните: даже после лишения прав отец обязан продолжать платить алименты (ст. 71, 74 СК РФ).