Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
По описанию ситуация очень похожа не на обычную AML-проверку, а на мошенническую схему.
Особенно настораживает участие «онлайн финансиста», закрытие счёта на бирже, перевод средств на кошелёк и последующее сообщение о том, что деньги нельзя вывести из-за «82% риска».
Часто такие формулировки используют мошенники, чтобы затем потребовать оплатить «налог», «страховку», «комиссию за разблокировку», «легализацию» или «верификацию AML».
Законные биржи и обменники не решают такие вопросы через частных финансистов и не требуют переводить дополнительные суммы на сторонние кошельки для “очистки” средств.
С правовой точки зрения здесь усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Поэтому сейчас надо — не пытаться «доплачивать» за вывод, а фиксировать всё и обращаться в МВД с заявлением о преступлении.
В заявлении нужно кратко указать даты, суммы, адреса криптокошельков, названия бирж и обменников, данные «финансиста», телефоны, аккаунты, переписку, скриншоты, хэши транзакций, ссылки на сайты, реквизиты карт или кошельков, куда переводились деньги.
Заявление подаётся в отдел полиции лично, через сайт МВД или через портал Госуслуг.
При личной подаче Вам обязаны выдать талон-уведомление КУСП о регистрации сообщения о преступлении.
Далее проверка проводится в порядке статьи 144 УПК РФ, по итогам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Отдельно направьте обращение в поддержку Trust Wallet, биржи и обменников, через которые проходили операции.
Просите предоставить сведения о транзакциях, зафиксировать подозрительные адреса и сообщить, имеется ли реальная блокировка или AML-претензия.
Trust Wallet сам по себе обычно не блокирует “вывод на карту”, потому что это не банк и не биржа, а криптокошелёк.
Вывод на карту происходит через биржу, обменник или P2P-сервис, и именно там может быть комплаенс-проверка. Но оценка «82% риска» без официального документа и прозрачной процедуры чаще используется как повод выманить дополнительные деньги.
Деньги теоретически возможно вывести только законным способом — через проверенную биржу или обменник с прохождением KYC/AML и подтверждением происхождения средств.
Но сначала важно понять, находятся ли активы реально на Вашем кошельке Trust Wallet, есть ли у Вас seed-фраза и отображаются ли монеты в сети блокчейна.
Никому не передавайте seed-фразу, приватные ключи, коды из SMS, доступ к телефону или удалённый доступ к экрану. Это прямой риск окончательно потерять активы.
То есть, Вам надо прекратить общение с «финансистом» в части любых оплат, сохранить всю переписку, сделать скриншоты, выгрузить хэши транзакций, подать заявление в МВД по статье 159 УК РФ и получить талон КУСП.
Параллельно можно обратиться к специалисту по блокчейн-аналитике для подготовки отчёта о движении средств, который затем приложить к материалам проверки.
Такой отчёт помогает следствию быстрее установить адреса, биржи и возможных получателей.
С уважением, Дарья Алексеевна.