Действует ли задолженность по алиментам после смерти истца, если ребенок взрослый?
Если умер истец по алиментам а ребенок взрослый, действует ли задолженность?
Здравствуйте, Наталья!
Да, задолженность по алиментам продолжает действовать и после смерти взыскателя, и после совершеннолетия ребёнка. Долг никуда не исчезает.
Почему задолженность сохраняется:
Статья 120 СК РФ: Выплата алиментов прекращается смертью плательщика, а не взыскателя. Смерть получателя алиментов не прекращает обязательств по уже образовавшейся задолженности.
Статья 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права. Задолженность по алиментам — это имущественное право, которое переходит по наследству.
Кто может взыскать долг:
Если взыскатель (истец) умер, право требовать уплаты задолженности переходит к его наследникам. Если истец — мать, а ребёнок уже взрослый, то он как наследник первой очереди вправе обратиться к приставу и потребовать взыскания долга, накопленного при жизни матери.
Что нужно сделать:
1. Взрослому ребёнку вступить в наследство после смерти матери (истца).
2. Обратиться к судебному приставу с заявлением о замене взыскателя в порядке правопреемства. Приложить свидетельство о смерти взыскателя и свидетельство о праве на наследство.
3. Пристав продолжит взыскание в пользу нового взыскателя — взрослого ребёнка.
Вывод: Задолженность действует и переходит по наследству. Если Вы — тот самый взрослый ребёнок, подавайте заявление о правопреемстве и требуйте долг.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.