Когда лучше брак зарегистрировать?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Я и моя девушка — студенты 5 курса специалитета. Мы оба заключили целевые договоры с Минздравом Республики Башкортостан в 2022 году, но наши договоры привязаны к разным больницам (разные муниципальные образования в пределах одного региона — РБ). В ближайшее время мы планируем заключить официальный брак ( до поступления в ординатуру)

После окончания специалитета мы хотим поступить в ординатуру нашего вуза ( вуз находится в другом регионе) и в дальнейшем после окончания ординатуры работать вместе, в одной больнице (на территории РБ). Cупруга планирует заключить новый целевой договор на ординатуру со своей текущей больницей.

Я хочу расторгнуть свой старый договор (специалитет) со своей больницей и заключить новый целевой договор на ординатуру уже с больницей девушки.

Из всей этой краткой истории вытекают ниже стоящие вопросы, буду благодарен если объясните на доступном языке как человеку, мало знающему тонкости закона РФ.

Вопросы:

1. Будет ли работать пункт 80.1 Постановления № 555 (смена места работы при браке с целевиком из другого муниципалитета), если мы заключим брак ДО того, как подадим заявки на целевые места в ординатуру? Или для применения этого пункта брак должен быть заключен строго ПОСЛЕ подачи заявки?

1.2) Вправе ли я взять новый целевой с больницы моей супруги на ординатуру, если расторгну свой старый договор?

2. Какой порядок действий для смены места работы с моей больницы на больницу супруги? Нужно ли предварительно договариваться между больницами (моей и её) и получать письменное согласие главврача моей больницы на расторжение моего старого договора и смене месте отработки на ее больницу? Как происходит данный процесс?

3. Если моя больница откажется расторгать старый договор, могу ли я подать заявление в Минздрав РБ (как единого заказчика) с просьбой изменить место отработки, приложив копию свидетельства о браке и ссылаясь на пункт 80.1? Обязан ли Минздрав РБ в таком случае удовлетворить моё заявление, или это остаётся на его усмотрение?

4) Мы поступаем на 5 курс, когда уже начать заниматься всем этим делом, чтобы заранее сделать все, что нам необходимо? ( сроки когда расторгнуть старый целевой договор и оформить новый с ее больницы? когда лучше брак зарегистрировать?)

, Малай, г. Кумертау

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два разных вопроса: исполнение действующего договора о целевом обучении по специалитету и заключение нового договора на обучение в ординатуре. Это разные правоотношения, хотя между ними есть связь.

Что касается пункта 80.1 Постановления Правительства РФ № 555, то он направлен на защиту семьи и позволяет изменить место осуществления трудовой деятельности гражданина при наличии зарегистрированного брака, если супруг также является гражданином, заключившим договор о целевом обучении, а работа должна осуществляться в разных муниципальных образованиях одного субъекта РФ либо в разных субъектах РФ. При этом сам текст пункта не содержит требования о том, что брак должен быть зарегистрирован после подачи заявки на целевое обучение или после заключения договора. Главное, чтобы на момент решения вопроса об изменении места трудовой деятельности брак уже существовал и были соблюдены остальные условия. Поэтому если вы зарегистрируете брак до поступления в ординатуру, само по себе это не лишает вас права ссылаться на пункт 80.1.

Что касается возможности заключить новый договор на ординатуру с больницей вашей супруги, то в целом законодательство этого не запрещает. Однако необходимо учитывать, что действующий договор по специалитету никуда автоматически не исчезает. Если вы его расторгнете, последствия будут зависеть от оснований расторжения. Если договор прекращается по соглашению сторон либо по иному предусмотренному законом основанию без возникновения обязанности по возмещению расходов, препятствий для заключения нового договора на ординатуру, как правило, не возникает. Если же договор будет расторгнут с нарушением его условий, может возникнуть обязанность по выплате предусмотренных договором сумм.

По поводу порядка смены места работы. Сам по себе пункт 80.1 не предусматривает автоматического перевода из одной больницы в другую. Обычно сначала определяется медицинская организация, готовая принять выпускника, затем заказчик целевого обучения рассматривает вопрос об изменении места трудовой деятельности. Если заказчиком по обоим договорам является Минздрав Республики Башкортостан, это существенно упрощает ситуацию, поскольку решение фактически принимает один и тот же орган. На практике желательно заранее согласовать вопрос как с обеими медицинскими организациями, так и с Минздравом РБ. Хотя прямой обязанности получать отдельное письменное согласие главного врача законом не установлено, на практике такая предварительная договоренность значительно снижает риск отказов и затягивания процесса.

Если ваша больница будет возражать против расторжения договора, вы действительно вправе обратиться в Минздрав Республики Башкортостан с заявлением, приложив свидетельство о заключении брака и сославшись на пункт 80.1 Постановления № 555. Однако говорить о том, что Минздрав обязан удовлетворить такое заявление в любом случае, было бы неправильно. Закон предусматривает возможность изменения места трудовой деятельности, но конкретная процедура оформления и принятия решения осуществляется заказчиком. Если все условия пункта 80.1 соблюдены, отказ должен быть мотивирован и соответствовать закону, однако автоматически удовлетворять каждое заявление Минздрав не обязан.

На мой взгляд, начинать заниматься этим вопросом лучше уже на пятом курсе. Заключить брак разумно до начала приемной кампании в ординатуру, чтобы к моменту подачи документов ваш семейный статус уже был подтвержден. Затем желательно заранее обратиться в Минздрав РБ и обсудить механизм изменения места работы и возможность заключения нового договора на ординатуру с больницей супруги. Не стоит откладывать расторжение действующего договора на последние недели перед поступлением, поскольку согласование подобных вопросов иногда занимает несколько месяцев. Оптимально решить все организационные вопросы еще до окончания специалитета, чтобы к началу приема в ординатуру уже было понимание, каким образом будут оформляться ваши новые целевые договоры.

В целом, исходя из описанной вами ситуации, ваши планы выглядят юридически реализуемыми. Поскольку заказчиком выступает один и тот же Минздрав Республики Башкортостан, вероятность согласования такого перевода обычно выше, чем если бы речь шла о разных регионах или разных заказчиках. Самое важное — не предпринимать односторонних действий по расторжению договора без предварительного согласования с Минздравом РБ, чтобы избежать риска возникновения обязанности по возмещению расходов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.