Нужно ли платить налог при продаже унаследованного дома, если он в собственности менее 3 лет?

Добрый вечер, если был получен дом в наследство (он является единственным жильем), с момента вступления в наследство ещё не прошло 3-х лет, если сейчас продать этот дом и купить на эти деньги другое единственное жилье, придется ли платить налог? Можно ли будет сделать вычет? Спасибо большое.

, Natalia, г. Москва

Здравствуйте!

Момент вступления в наследство — какой именно момент имеете в виду?

У вас есть дети до 18 лет?

Как наследодатель получил это имущество?

Natalia
Клиент, г. Москва
Детей нет до 18 лет. Дом был куплен в браке, был оформлен на мужа. Муж умер, жена вступила в наследство. С момента смерти ещё не прошло 3-х лет.
Дом был куплен в браке, был оформлен на мужа. Муж умер, жена вступила в наследство

Для уменьшения налога вам можно зачесть половину от расходов, которые понесли супруги при покупке (нужны подтверждающие документы).

Если таких документов нет, второй вариант — применение имущественного налогового вычета, то есть налог посчитают с суммы сверх 1 млн руб.

если сейчас продать этот дом и купить на эти деньги другое единственное жилье

Такая схема работает только для семей с двумя детьми до 18 лет (студентами до 24 лет).