Если да, то какие документы необходимо предоставлять и в какие органы идти?
Я как ребёнок оставшийся без попечения родителей, хотела подать заявление на включение в список получения жилого помещения. В решении отказали, так как в собственности было доля в квартире, доля составляла 9,7кв, что было не пригодным для в проживания, в связи с чем и продана. Могу ли я обжаловать отказ? Если да, то какие документы необходимо предоставлять и в какие органы идти?
Здравствуйте! Отказ можно обжаловать, если доля 9,7 кв.м не обеспечивала пригодное проживание либо площадь была ниже учетной нормы, поскольку по ст. 8 Закона № 159-ФЗ наличие доли не всегда исключает право на жилье, а факт невозможности проживания устанавливается по правилам субъекта РФ. Подайте жалобу в уполномоченный орган субъекта РФ по обеспечению жильем детей сирот и в прокуратуру, а также административный иск в районный суд по ст. 218 КАС РФ, срок обращения в суд обычно 3 месяца со дня получения отказа по ст. 219 КАС РФ. К документам приложите отказ, паспорт, документы о статусе лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, прежнюю и актуальную выписку ЕГРН, договор продажи доли, документы о площади и зарегистрированных лицах, доказательства непригодности или невозможности проживания, включая акт обследования, заключение межведомственной комиссии, справки, фото, переписку с органами. Если хотите, могу помочь в личном чате составить жалобу и административный иск.