Можно ли выделить микродоли при использовании материнского капитала после ипотеки?

После погашения ипотеки с использованием маткопиталу надо выделить доли, микродоли 1/24 по маткопиталу можно регистрировать и выделять через нотариуса

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Да, долю 1/24 зарегистрировать можно, закон не запрещает выделять именно небольшие доли после использования маткапитала. По общему правилу размер долей прямо не установлен, главное — чтобы обязательство по оформлению жилья в общую собственность родителей и детей было исполнено.

Но тут есть важный нюанс: сделка с выделением долей детям обычно оформляется через нотариуса, если меняется режим общей собственности и оформляется соглашение о распределении долей между членами семьи. На практике после погашения ипотеки и снятия обременения обычно делают нотариальное соглашение о выделении долей, а затем подают его в Росреестр.

При этом сама по себе “микродоля” 1/24 не запрещена, если она реальна по документам и выделяется во исполнение обязательства по маткапиталу. Но я бы советовал смотреть, чтобы доля не выглядела откровенно формальной и не вызывала потом вопросов при продаже квартиры, у опеки или у СФР. Судебная практика в таких историях исходит из того, что доля должна быть не фикцией, а действительно обеспечивать право ребенка на жилье.

Если хотите, я могу сразу подсказать какой минимальный размер долей лучше выделить именно в вашей ситуации, если напишете: стоимость квартиры, размер маткапитала, сколько членов семьи и на кого сейчас оформлена квартира.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.