Какие документы нужны для входа в состав учредителей ООО?
Для входа в состав учредителей ООО какие требования документы
Здравствуйте! После регистрации ООО лицо входит не в «состав учредителей», а в состав участников ООО; обычно это оформляется либо покупкой/дарением доли у действующего участника по ст. 21 Закона об ООО, либо принятием нового участника через увеличение уставного капитала по ст. 17, 19 Закона об ООО. При покупке доли нужны устав ООО, согласия участников/общества, если они предусмотрены уставом, договор отчуждения доли у нотариуса; при входе через вклад третьего лица нужны заявление нового участника, решение общего собрания или единственного участника, подтверждение внесения вклада, новая редакция устава или лист изменений и заявление по форме Р13014 в ФНС. ФНС указывает, что для регистрации изменений используется форма Р13014, а увеличение уставного капитала допускается после его полной оплаты, поэтому сначала нужно проверить устав ООО и выбрать способ входа.