В течение какого времени УК должна осмотреть течь крыши?
Здравствуйте.
Была сделана заявка на течь крыши.
В течении какого времени УК должна прийти и осмотреть течь?
Здравствуйте.
Была сделана заявка на течь крыши.
Добрый день, Ирина!
Управляющая компания (УК) обязана отреагировать на заявку о течи крыши следующим образом:
Осмотр квартиры и составление акта с описанием последствий протечки должны быть проведены в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом сам факт течи и повреждения фиксируются в присутствии представителей УК, а сам акт должен быть подписан не позднее этого срока. Если потребитель отсутствует, акт подписывают два незаинтересованных лица.
Срок на устранение самой неисправности (ремонта кровли для прекращения течи) составляет не более 1 суток с момента выявления нарушения, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.
Если в течение 3 дней УК не прислала специалиста и не составила акт, рекомендую направить письменное обращение (претензию) в саму УК, а при отсутствии реакции — в Государственную жилищную инспекцию.
При подаче заявки обязательно зафиксируйте номер обращения, дату, время и ФИО оператора. Эти данные могут понадобиться для дальнейших разбирательств. Если УК игнорирует заявку, вы вправе составить акт самостоятельно с участием двух соседей и направить его копию в управляющую организацию.
Не устраняйте последствия протечки до осмотра УК и составления акта, чтобы зафиксировать весь ущерб.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист