Может ли управляющая компания не промывать систему отопления?

может ли ук не промывать систему отопления

, ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вопрос о необходимости промывки системы отопления в многоквартирном доме регулируется законодательством и техническими нормами. Управляющая компания (УК) не может произвольно отказаться от этой процедуры, если она требуется по регламенту. Она обязана её провести при наличии технических показаний, таких как подготовка к зиме или жалобы жителей на плохую работу отопления. Отказ без веских причин является нарушением законодательства.

Основным документом, регламентирующим содержание общедомового имущества, является Постановление Правительства РФ № 491. Согласно ему, система отопления входит в состав общего имущества, за надлежащее состояние которого отвечает УК.

Техническое обслуживание и ремонт системы отопления, включая промывку, регулируются «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановлением Госстроя РФ № 170).