Можно ли выехать за границу на автомобиле с отметкой в СТС о территории обращения РФ?

Вопрос: с такой отметкой есть ли возможность выезда за границу?

Добрый день! При регистрации автомобиля 2023 г/в Гранта в СТС в графе особые отметки внесено:

"Оформлено с учётом решения совета ЕЭУ от 05.04.2022 номер 45 и от 15.04.2022 номер 77 территория обращения РФ.

Вопрос: с такой отметкой есть ли возможность выезда за границу? понятно что рассматривается только Беларусия.

Заранее спасибо!

, Пётр, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

Указанные Вами решения Совета ЕЭК касаются вопроса внесения изменений в ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств».

В первом случае — как раз установлен запрет на использование ТС, соответствующих требованиям только одного государства-члена, на территориях других государств-членов Союза.

Во втором решении — про систему ЭРА-ГЛОНАСС. И тоже там запрет на владение, пользование и распоряжение в других странах.

Вопрос: с такой отметкой есть ли возможность выезда за границу? понятно что рассматривается только Беларусия. Заранее спасибо!

 К сожалению нет. Нельзя эксплуатировать такие ТС нигде в Союзе, кроме России.