Сын не хочет получать ни какие выплаты, могу я как сестра это сделать?

Мой брат погиб на СВО. У него остался только сын. Сын не хочет получать ни какие выплаты,могу я как сестра это сделать?

, Тамара, г. Астрахань

Здравствуйте.

Если у погибшего брата остался сын, то по основным выплатам в связи с гибелью на СВО именно сын является первоочередным получателем.

Вы как сестра сможете претендовать на выплаты только в отдельных случаях: если по конкретной выплате брат/сестра включены в круг получателей либо если сын не имеет права на эту выплату. Просто то, что сын «не хочет заниматься выплатами», обычно не передаёт автоматически право на получение денег сестре.

Если сын совершеннолетний и имеет право на выплаты, он может сам обратиться за ними. Либо он может оформить на вас доверенность, чтобы вы помогли собрать и подать документы от его имени. Это самый рабочий вариант.

Если сын письменно откажется от выплаты, нужно уточнять в военкомате и по конкретному виду выплаты, перейдёт ли его доля другим лицам. По федеральным выплатам это не всегда работает так, как при наследстве.

Сейчас вам лучше письменно обратиться в военкомат и воинскую часть с запросом: какие выплаты положены, кто указан получателем, может ли сестра обратиться при наличии сына погибшего и возможно ли оформление документов по доверенности от сына.

При необходимости могу подготовить обращение в военкомат по выплатам и доверенность/перечень документов для оформления через вас.

Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.