Можно ли сдавать нормативы по физической подготовке при выводе в ДДН?
Если меня вывели в ДДН (я этого не хотел) могу ли я сдавать нормативы по физической подготовке? Я хочу сдавать. Это влияет на зп
Ситуация, когда военнослужащего выводят в распоряжение (в вашем случае указано как ДДН — вероятно, имеется в виду ДИН — Дополнительное Исполнительное Неопределенное назначение или нахождение за штатом/в распоряжении) без его согласия, часто вызывает вопросы по поводу сохранения надбавок.
Короткий ответ: Да, вы имеете право и должны сдавать нормативы, так как это напрямую влияет на сохранение вашего денежного довольствия.
Правовая основа
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Приказу Министра обороны РФ (или приказам Росгвардии/ФСБ, в зависимости от вашей принадлежности), выплата ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей, а также иных надбавок, зависит от результатов итоговой проверки.
Зависимость выплат: Надбавка за физическую подготовку (НФП) выплачивается только при условии выполнения квалификационного уровня. Если уровень не подтвержден — надбавка не платится.
Нахождение в распоряжении (ДДН/за штатом): Нахождение в распоряжении ограничивает ваши права на занятие определенных должностей, но не лишает вас обязанности поддерживать свою физическую форму.
Логика проверяющих: Финансовые органы начисляют выплаты на основании ведомостей сдачи физподготовки. Если ведомости нет, компьютерная программа начисления зарплаты автоматически обнуляет коэффициент физической подготовки.
Как правильно поступить
Поскольку вы сами хотите сохранить уровень дохода, вам нужно проявить инициативу:
Рапорт. Напишите рапорт на имя непосредственного начальника (или начальника физподготовки части) с текстом: «Прошу допустить меня к сдаче контрольной проверки по физической подготовке для подтверждения квалификационного уровня №… с целью сохранения соответствующего коэффициента в денежном довольствии».
Регистрация: Обязательно зарегистрируйте рапорт в строевой части или секретариате. Это ваше доказательство того, что вы готовы сдавать, а не просто «забили» на спорт.
Участие: Придите на спортивный городок в день сдачи. Даже если вам говорят «тебе не положено, ты в распоряжении», запишите фамилии присутствующих свидетелей-сослуживцев.
Результат: Если вы сдадите на высший уровень, но вам откажут в выплате через расчетный лист — этот результат теста будет вашим главным аргументом для прокуратуры или суда.
Важный нюанс
Если вас вывели в распоряжение в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) и планируют уволить, командование может попытаться сэкономить бюджетные средства и официально отстранить вас от сдачи под предлогом «ненадлежащего исполнения обязанностей ввиду отсутствия должности».
В этом случае ваш рапорт фиксирует их незаконные действия: пока вы числитесь действующим военнослужащим (а в распоряжении человек находится на какой-то должности, пусть и временной), вы обязаны получать все виды довольствия в полном объеме при выполнении условий.
Итог: Пишите рапорт и идите сдавайте. Ваша инициатива здесь — главный козырь против бухгалтерии.