Через какой срок пограничная служба снимает запрет на въезд в базу данных?

Здравствуйте, моему мужу поставили запрет на въезд , но 15 мая Роспотребнадзор снял запрет г.Белгород, 19 мая решение зарегистрировано в москве , 1 июня запрет был снят в МВД , 18 июня Роспотребнадзор отправил решение в пограничную службу, через какой срок пограничная служба внесет в базу решение о снятия запрета ? ранее мой муж 14 июня пересек границу , но его развернули , так как в базе пограничной службы запрет на въезд висит , мой муж 3 неделю уже сидит на границе уральск - азинки и мы отправляли электронное обращение в пограничную службу ответа не поступило , как ускорить процесс
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Запрет снят по документам всех ведомств, но фактически Ваш муж не может въехать из-за того, что данные ещё не обновились в базе Пограничной службы ФСБ - именно она контролирует пункты пропуска. Само по себе решение Роспотребнадзора о снятии запрета границу не открывает, пока ФСБ не внесёт сведения в свою систему.

По Указу Президента РФ № 177 орган, снявший ограничение, обязан передать решение в ФСБ в день подписания либо в течение 3 рабочих дней. А вот срок фактического внесения записи в базу пограничников нормативно нигде не закреплён - на практике это от нескольких дней до 2 недель, и здесь всё упирается в ручную обработку данных конкретным сотрудником. Это и есть Ваша главная проблема: формально всё сделано, но техническое обновление «зависло».

Обращение через обычную электронную приёмную здесь - самый долгий путь, срок рассмотрения до 30 дней, и муж всё это время будет сидеть на границе. Нужно действовать через ускоряющие каналы и параллельно готовить жалобу на бездействие, иначе можно ждать месяц.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий: как ускорить внесение данных в базу ФСБ (какие формулировки и в какие конкретно подразделения писать), как правильно составить срочное обращение с пометкой о нахождении человека на границе, куда звонить и жаловаться параллельно (прокуратура, вышестоящее руководство погрануправления), и как оформить жалобу на бездействие, если сведения не внесут в разумный срок. Разберу, какие документы приложить, чтобы обращение не «футболили», и как зафиксировать сам факт разворота на границе для дальнейшей защиты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Конкретный срок внесения сведений в базу пограничной службы по таким решениям прямо не установлен, но после отмены решения Роспотребнадзор должен информировать ФСБ и МВД о принятии, приостановлении и отмене решения о нежелательности пребывания. Нужно направить одновременно в Пограничную службу ФСБ, Роспотребнадзор, МВД и прокуратуру обращение с копией решения об отмене, доказательством направления от 18 июня и просьбой провести межведомственную сверку данных, а также выдать письменный ответ о причине сохранения запрета в базе. Если хотите, могу помочь в личном чате составить такое обращение и жалобу.