Как подать в суд на управляющую компанию за некачественную уборку парковки?

Хочу подать в суд на УК - парковку не чистят.
, петя, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Суд здесь - крайний шаг, и до него обычно доходит только если есть зафиксированное нарушение и конкретный вред (например, кто-то поскользнулся и упал, или машина повреждена наледью). Уборка парковки/придомовой территории входит в состав содержания общего имущества - это прямая обязанность УК по ст. 161 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества (ПП РФ №491). То есть Вы за эту услугу уже платите в квитанции, и УК обязана её оказывать по установленным нормативам (в Москве при снегопаде - очистка каждые 3 часа, вывоз снега в течение 5 суток).

Но есть важный нюанс: чтобы иск «просто не чистят» имел перспективу, нужно понимать, чего именно Вы хотите добиться - перерасчёта платы, компенсации вреда имуществу/здоровью, либо принуждения УК убирать. От этого зависит и предмет иска, и что придётся доказывать. И до суда почти всегда обязателен этап претензии + жалобы в Мосжилинспекцию, иначе суд спросит, почему Вы сразу пришли к нему.

Ключевой момент, который многие упускают: сам факт неубранной парковки без фотофиксации с привязкой к дате и без письменных обращений в УК суд по сути «не увидит». Доказательства нужно собирать заранее и правильно.

Если хотите, разберу под Вашу ситуацию конкретный план - как зафиксировать нарушение так, чтобы это приняли и надзорный орган, и суд, что именно требовать и как добиться перерасчёта или компенсации.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.