Правомерно ли требование каршеринга оплатить 198 000 рублей за ДТП при лимите ответственности?

Попал в аварию на каршеринге Фольксваген тигуан, немного ципанул забор, приехали инспектора ГАИ, правильно оформили, вмятина на крыле и поцарапан бампер, каршеринг посчитал и требует 198000 рублей, объясняя это тем что сейчас запчастей нет и из-за этого они дорогие, я прочитал в интернете, что в договоре с каршерингом есть лимит ответственности арендатора при ДТП от меня 30000 до 75000 рублей. Обоснованно ли требует каршеринг такие деньги или он не прав ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Требование в 198 000 руб. каршеринг обязан обосновать, а не просто заявить «запчастей нет, поэтому дорого» - по ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ он вправе взыскать реальный ущерб, но именно реальный, подтверждённый калькуляцией и рыночными ценами, а не абстрактной суммой.

Теперь про лимит ответственности, о котором Вы читали. Это ключевой момент. Лимит (у большинства операторов - от 30 000 до 75 000 руб.) прописывается в договоре-оферте, которую Вы приняли при регистрации. Если такой пункт в Вашем договоре есть и Ваш случай под него подпадает (обычное ДТП без грубых нарушений - алкоголь, передача руля, скрытие с места), то компания не вправе требовать сверх этого лимита. И вот здесь у операторов частая уловка: они пытаются обойти собственный лимит, ссылаясь на «полное возмещение», хотя сами же его установили. По ст. 421 ГК РФ условие договора об ограничении ответственности связывает обе стороны, и каршеринг не может им пренебречь, когда ему невыгодно.

То есть всё упирается в конкретную редакцию Вашего договора и в то, оформлено ли ДТП без отягчающих обстоятельств. Судя по описанию (инспектора всё оформили корректно, обычное касание забора), у Вас хорошие шансы сбить сумму до размера лимита либо до реальной стоимости ремонта - смотря что меньше.

Ниже разложил, как действовать пошагово, какие документы вытащить из приложения и как правильно составить возражение, чтобы не списали лишнее с карты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

В договоре с каршерингом  может быть установлен лимит по ответственности размерцц по которому ответственность по ущербу. Ваше ДТП подпадает под условия без грубых нарушений (например алкоголь, передачи руля или оставления места аварии) то сверх лимита с вас требовать не должны. Стороны сами определили согласно ст. 421 ГК РФ условие договора об ограничении ответственности и компания не может в одностороннем порядке от него отказаться.
Факт дефицита запчастей не даёт права каршерингу произвольно завышать сумму. По закону (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ) компания вправе взыскать реальный ущерб, но он должен быть подтверждён обоснованной калькуляцией, рыночная стоимость запчастей на момент оценки, нормо-часы работ, а не ссылка на дефицитные запчасти.