Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Плата за мусор начисляется Вам как собственнику дома независимо от того, живёте Вы в нём или нет - услуга по обращению с ТКО по закону обязательна и «привязана» к самому факту владения жильём, а не к фактическому проживанию. То есть тот довод, что дом пустует и Вы прописаны в другом месте, сам по себе от оплаты не освобождает.
Но есть важный нюанс: если в доме никто не зарегистрирован, начисление идёт исходя из количества собственников, а при полном отсутствии проживания (более 5 дней подряд) закон прямо даёт право на перерасчёт. Плюс отдельный вопрос - как вообще насчитали именно 9000 рублей: за какой период, по какому нормативу и с какого момента у Вас в деревне вообще появился региональный оператор. Часто в такие суммы «зашивают» период, когда услуга физически не оказывалась (контейнеров не было), и это оспаривается.
Здесь ещё важно понимать: если сумма уже «висит» как долг, регоператор может уйти в суд за судебным приказом, и тогда сроки на возражения будут очень сжатые. Поэтому действовать нужно на опережение - разобрать структуру начислений и заявить перерасчёт правильно, со ссылками на нормы, иначе оператор просто отпишется отказом.
Разберу по Вашей ситуации, что конкретно делать и как добиться списания/перерасчёта.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Отвечу кратко: начисление платы за вывоз мусора на дом, который фактически пустует и не оборудован контейнерной площадкой, незаконно и подлежит пересмотру.
️ Почему требуют платить за мусор
С 2019 года плата за обращение с ТКО (твердыми коммунальными отходами) является коммунальной услугой, и ее начисляют всем собственникам жилья — независимо от того, проживает кто-то или нет. Это общее правило. Однако из него есть важное исключение: если услуга фактически не оказывается, плата за неё не взимается .
Отсутствие контейнерной площадки — основание для перерасчёта
В вашей деревне контейнеров не было и мусор вывозили в специальную зону — это прямое доказательство того, что услуга по обращению с ТКО не была организована должным образом.
Судебная практика подтверждает: если у жителей нет возможности складировать мусор в установленном месте (контейнерную площадку), региональный оператор не вправе требовать плату за услугу, которую он фактически не оказывает. Суды встают на сторону жителей, если региональный оператор не может доказать, что вы пользовались его услугами (например, вывозили мусор в контейнеры в соседней деревне) .
Что делать сейчас
1. Не оплачивайте задолженность, пока не разберётесь. Оплата может быть расценена как согласие с долгом.
2. Подайте письменное заявление региональному оператору (или в УК, в зависимости от того, кто прислал квитанцию) с требованием произвести перерасчёт и исключить начисления за период, когда площадка отсутствовала. Приложите любые доказательства — справку из администрации, показания соседей.
3. Получите официальный письменный ответ. Если откажут, вы имеете право обжаловать отказ:
· В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона.
· В прокуратуру.
· В суд.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении претензии или жалобы — обращайтесь, я постараюсь помочь.