Ответ команды Правовед
Отсутствие регистрации не может быть причиной отказа в приеме - это прямо запрещено ст. 3 Закона РФ № 5242-I и подтверждается ст. 67 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании". Но система поиска на Госуслугах и региональных порталах часто настроена именно по территориальной привязке - поэтому у Вас "не находится" школа, если ребенок прописан не по России, а сама прописка есть, просто в другом регионе или по другому адресу.
Тут два момента, которые важно понимать сразу. Первый: сейчас идет первая волна приема (до 30 июня) - в неё берут только тех, кто прописан на закрепленной за школой территории, и это законно. Вторая волна открывается 6 июля - вот туда можно подавать заявление в любую школу республики независимо от места регистрации, но только если там остались свободные места. Второй момент: если у Вас именно техническая ошибка в системе (портал не видит школу из-за особенностей ввода прописки), это решается через саму школу или через МФЦ напрямую, минуя электронную форму.
Отказать могут по одной законной причине - отсутствие свободных мест. Всё остальное (отсутствие "нужной" прописки, задержка с подачей) не основание для отказа, если Вы обращаетесь во вторую волну.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.