Уважаемый Иван, здравствуйте! Дополню.
Сам по себе председатель СНТ не вправе единолично «разрешать» или «запрещать» членам СНТ заключать договоры с оператором связи.
Каждый собственник участка вправе пользоваться услугами связи по договору с провайдером.
Это следует из общего принципа свободы договора, закрепленного в статье 421 ГК РФ, а также из статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», по которой услуги связи оказываются пользователям на основании договора об оказании услуг связи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/f7a7810cf56882f4ac05d0b11af4fc4a2d3c9d23/
Но для фактической прокладки кабеля по территории СНТ почти всегда требуется определить правовое основание размещения линии - по опорам, по землям общего назначения, вдоль дорог, через иное имущество общего пользования.
Раз опоры принадлежат ПАО «Россети», ключевое разрешение на подвес кабеля по этим опорам должен получать сам оператор связи у собственника опор либо у лица, которое управляет этим имуществом.
СНТ не является собственником опор, поэтому председатель не может требовать плату или выдавать разрешение именно на использование опор «Россетей», когда у СНТ нет на них права.
При этом прокладка сети внутри границ СНТ может затрагивать земельные участки общего назначения, дороги, проезды, въезд, места установки шкафов, муфт, стоек и иного оборудования.
Вот здесь уже нужно решение общего собрания СНТ, потому что вопросы порядка использования имущества общего пользования относятся к компетенции общего собрания.
Прямая норма — пункт 5 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ: общее собрание принимает решения о создании или приобретении имущества общего пользования и о порядке его использования.
Также пункт 5.1 части 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ говорит о передаче земельных участков и объектов общего пользования в аренду, безвозмездное пользование либо об установлении сервитута.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
Потому, собирайте не менее 1/5 членов СНТ и направляйте председателю или в правление письменное требование о проведении внеочередного общего собрания.
Такое право прямо предусмотрено пунктом 3 части 7 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.
Требование лучше направить заказным письмом с уведомлением либо вручить под подпись, поскольку часть 9 статьи 17 Закона № 217-ФЗ прямо предусматривает такой порядок.
9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/
В повестку нужно включить вопрос примерно так:
О предоставлении оператору связи ООО “Битрейс Телеком” права выполнения работ по строительству и размещению волоконно-оптической линии связи на территории СНТ для подключения заинтересованных собственников участков, при условии получения оператором всех необходимых согласований с собственниками опор, сетевыми организациями и соблюдения технических требований
Отдельно можно указать, что расходы несут только подключающиеся абоненты, без включения затрат в членские или целевые взносы для всех членов СНТ.
Правление обязано обеспечить проведение внеочередного собрания не позднее 30 дней со дня получения требования.
Это часть 11 статьи 17 Закона № 217-ФЗ. При затягивании или отказе со стороны правления инициаторы вправе сами организовать собрание с соблюдением порядка уведомления.
Такое право прямо указано в части 12 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.
Уведомление о собрании размещается и направляется не менее чем за две недели до даты проведения, согласно частям 13–15 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.
Решение по такому вопросу, как правило, принимается большинством голосов от числа участвующих в собрании, на основании части 4 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.
Но когда оформляется аренда, безвозмездное пользование или сервитут на имущество общего пользования, применяется пункт 5.1 части 1 статьи 17, а значит может потребоваться квалифицированное большинство не менее двух третей голосов участвующих, по части 2 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.
Формулировку решения лучше заранее согласовать с провайдером, чтобы оно соответствовало фактической схеме размещения сети.
По представленному прейскуранту председатель, судя по всему, смешивает абонентские расходы с расходами СНТ.
Прейскурант ООО Битрейс Телеком — это стоимость услуг и материалов для абонентов: кабель, монтаж, выезд, настройка роутера, оборудование, дополнительные работы.
Он сам по себе не означает, что СНТ обязано платить за подключение всех или что провайдер получает право без решения собрания использовать земли общего назначения.
Но и обратное верно: наличие платных дополнительных услуг у провайдера не является законным основанием председателю блокировать подключение тех, кто хочет заключить индивидуальный договор.
Ну то есть Вам надо получить от провайдера короткое техническое письмо: каким способом планируется прокладка, какие опоры используются, кто собственник опор, требуется ли размещение оборудования на земле общего назначения СНТ, кто несет расходы, будет ли договор с СНТ или только индивидуальные договоры с абонентами.
После этого инициируйте собрание и принимайте решение.
При дальнейшем бездействии председателя можно уже обращаться в суд с требованием о понуждении СНТ не препятствовать исполнению решения общего собрания и пользованию имуществом общего пользования в установленном порядке.
С уважением, Дарья
И уже решение собрания будет основанием для его исполнения, независимо от желания председателя