Как оформить региональные выплаты?

, Клиент, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Примите соболезнования. По праву здесь всё однозначно: право на выплаты возникает со дня гибели военнослужащего и делится в равных долях между супругой, детьми и родителями - это прямо следует из ФЗ № 306-ФЗ и подтверждено Постановлением КС РФ № 27-П/2025 - деньги выплачивают за всё прошлое время, дата обращения на сумму не влияет.

Кроме федеральных 3 млн (единовременное) и страховых выплат, отдельно идёт региональная выплата - её размер и порядок устанавливает каждый субъект РФ своим актом на основании ПП РФ № 824, и она не засчитывается в счёт федеральных мер. В 2026 году в большинстве регионов это 1-3 млн рублей (в Москве, Московской области, Югре - по 3 млн).

Нюанс, который часто теряют: право на выплаты также может иметь "фактический воспитатель" - человек, содержавший погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия, но этот статус нужно подтвердить через суд или органы опеки. И второй важный момент - если смерть наступила не сразу, а спустя время после ранения, потребуется заключение врачебной комиссии о причинной связи гибели с исполнением обязанностей, иначе в выплате откажут.

Дальше всё зависит от того, в каком регионе был прописан или откуда призывался погибший, и какой у него был статус (контракт, мобилизация, добровольец) - это влияет на точный размер и перечень документов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

О каком регионе и каких конкретно выплатах, т.е. в связи с чем идет речь?