Досрочная пенсия при выезде из зоны отселения до принятия Чернобыльского закона

Есть ли судебная практика по досрочным пенсиям, выехавших из зоны проживания с правом на отселение по медицинским показаниям с связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС в 1990 году ( то есть за 1 год до издания Чернобыльского Закона от 25.05.1991 года?)
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Дата выезда до принятия закона сама по себе не лишает права на льготу - здесь ключевое не "когда принят закон", а "когда человек фактически проживал в зоне". Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-I (у Вас, видимо, опечатка в дате - закон принят 15.05.1991, а не 25.05.1991) распространяет статус пострадавшего на период проживания, начинающийся с 26.04.1986 - то есть с момента самой аварии, а не с момента издания закона. Поэтому выезд в 1990 году - до всякой формальной регламентации - юридически не является препятствием, если человек действительно проживал на территории, впоследствии отнесённой к зоне с правом на отселение.

Но здесь есть нюанс, который на практике решает всё: границы зон утверждались постановлениями Правительства позже, и территориальный статус населённого пункта на 1990 год нужно доказать документально - справкой из архива, перечнем, действовавшим на тот момент, либо решением суда об установлении факта проживания в зоне. Второй момент - "выезд по медицинским показаниям" - это отдельное обстоятельство, которое тоже требует подтверждения (медицинские заключения того периода, история болезни, направления на выезд от местных органов здравоохранения). Без этого СФР, как правило, отказывает, ссылаясь на отсутствие документального подтверждения именно добровольного выезда именно по медицинским причинам, а не "просто переезда".

Судебная практика по таким спорам есть, но она почти всегда крутится не вокруг даты закона, а вокруг доказывания самого факта проживания и оснований выезда. Это принципиально меняет тактику: спор не про право (оно есть в силу закона), а про доказательства.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.