Ответ команды Правовед
Восстановить СНИЛС без личного визита и Госуслуг можно через представителя по доверенности - для военнослужащих закон допускает заверение доверенности командиром части, и такая доверенность приравнивается к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ).
Сейчас СНИЛС физически не выдают как карточку - это просто номер в базе Соцфонда, и получить бумажное уведомление о нём (форма АДИ-РЕГ) может любой человек с доверенностью от бойца, обратившись в СФР или МФЦ. Ключевой момент - доверенность должна оформить командование части (командир, начштаба или начальник госпиталя), если рядом нет нотариуса, и в ней прямо прописать полномочие на получение персонифицированных данных в СФР. Без такой доверенности сотрудники фонда третьему лицу информацию не дадут - это персональные данные, защищённые законом.
Ещё вариант - через кадровую службу части, если боец числится по контракту: у Минобороны есть свой канал взаимодействия с СФР для таких запросов. Но тут важно, к какому статусу относится человек - мобилизованный, контрактник или доброволец, от этого зависит, какой орган будет делать запрос.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Без «Госуслуг» и личного визита восстановить СНИЛС участнику СВО можно через военкомат/воинскую часть или через представителя по доверенности, который сходить в СФР/МФЦ
Основные варианты без личного визита
Через военкомат / войсковую часть: для военнослужащих и участников СВО СНИЛС оформляют и восстанавливают через часть: командование или кадровая служба направляет данные в Социальный фонд России (бывший ПФР), СФР присваивает/подтверждает номер и выдаёт уведомление; это прямо предусмотрено для гарнизонов, удалённых от отделений СФР.
Через представителя: можно оформить доверенность на родственника (закон допускает заверение доверенности командиром части для военнослужащих), и представитель с доверенностью и паспортом идёт в СФР или МФЦ, подаёт заявление АДВ‑3 на выдачу дубликата.
Физическую «зелёную карточку» уже не выдают: восстановление оформляется как уведомление о регистрации (АДИ‑РЕГ) с вашим страховым номером – его и достаточно для всех назначений.
Узнать номер СНИЛС «удалённо» без Госуслуг можно только через официальные запросы (военкомат → СФР, работодатель → СФР или представитель → СФР); платные сайты «по ФИО» часто мошеннические.
Если Вы сейчас фактически при части/в военкомате, самый быстрый путь: написать рапорт/заявление командиру или в военкомат с просьбой запросить/восстановить СНИЛС через Социальный фонд.