Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Само по себе начисление платы за ТКО на участок без дома незаконным не является автоматически - обязанность платить у собственника земельного участка возникает не от наличия строения, а от факта нахождения участка в зоне обслуживания регионального оператора и презумпции, что отходы там всё равно образуются (скошенная трава, обрезка деревьев, бытовой мусор от временных приездов). Это прямо следует из ст. 24.7 ФЗ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" - договор с региональным оператором обязателен для любого собственника участка в зоне его деятельности, независимо от подписания бумажного экземпляра.
Энергосбыт в этой схеме, скорее всего, просто платежный агент - в вашем регионе он собирает деньги за ТКО в едином платёжном документе по соглашению с региональным оператором. Это законно само по себе, но энергосбыт не имеет самостоятельного права придумывать начисления - основание должно быть у регионального оператора: либо норматив на человека/участок, либо факт вывоза.
Тут есть важный нюанс: часть регионов в 2024-2025 гг. перешла на расчёт платы по площади земельного участка, а не по наличию дома или проживающих - именно для того, чтобы исключить споры "нет дома - нет мусора". Если у вас так, оспорить начисление будет крайне сложно, платить придётся независимо от того, стоит ли на участке хоть что-то. Если же в регионе применяется норматив "по факту образования отходов" или "по проживающим" - у вас есть реальный шанс добиться отмены начисления или перерасчёта, доказав, что участок фактически не используется.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.