Ответ команды Правовед
Полностью платить долг отца вы не обязаны - по ст. 31 ЖК РФ солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате ЖКУ возникает только у тех, кто реально проживает совместно с собственником. Раз вы там никогда не жили - формально эта обязанность к вам не применяется, знакомый прав по сути.
Но есть нюанс: раз приставы уже год как арестовали карты и требуют деньги - значит где-то есть судебный акт, скорее всего судебный приказ мирового судьи, вынесенный без вашего фактического участия. Просто "быть правым по закону" тут недостаточно - пока этот документ не отменён, исполнительное производство будет идти дальше и деньги продолжат списывать. Обычно такие приказы выносят по данным о регистрации, а копию направляют по адресу прописки - то есть вы её физически не получали и десятидневный срок на возражения пропустили не по своей вине. Это восстанавливаемый срок.
Отдельный вопрос - на каком основании отца и вас включили в один долг: если начисления шли "на количество зарегистрированных" по нормативу (без счётчиков), это тоже можно оспаривать отдельно, поскольку фактически вы услуги не потребляли.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.