Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, принудительно отправить его на СВО не могут - весь механизм заключения контракта обвиняемым/подозреваемым, находящимся в СИЗО, построен на добровольном волеизъявлении самого лица, это прямо следует из порядка приостановления уголовного дела по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ от 17.12.2024 № 39.
Схема работает только в одну сторону: сам обвиняемый (или через защитника) подаёт заявление о желании заключить контракт с Минобороны, дальше проверяется его статья (есть закрытый перечень исключений - тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена и ряд других, там дорога на СВО закрыта в принципе), затем командование части направляет ходатайство следователю или в суд, и только после этого приостанавливают дело и отменяют меру пресечения. Ни следователь, ни СИЗО, ни военкомат самостоятельно решить это за него не могут - мера пресечения (содержание под стражей) снимается только по решению следователя/суда, и запустить эту процедуру без его личного согласия закон не позволяет.
Если он не хочет ехать - дело просто продолжает расследоваться в обычном порядке, а стража действует по общим правилам ст. 108-109 УПК РФ со всеми сроками продления.
Тут есть нюансы по срокам давности, по тому, что происходит с делом после возвращения со службы, и по тому, как правильно оформить его отказ, чтобы это не трактовали как уклонение - расскажу в развернутом ответе.