Обязательна ли явка свидетеля в суд

мой муж проходит как свидетель,по изъятию холодного оружия некого гр.,показания следователю оставил в письменном виде.может ли он не явиться в суд при вынесении решения суда

, ольга, г. Кузнецк
Анна Зобнина
Юрист

      Возможно в суд его в качестве свидетеля и не вызовут. Это может быть например если дело будет рассматриваться в особом порядке. Иногда суд оглашает показания свидетеля в его отсутствие, это регламентировано ст. 281 УПК РФ. Но вообще явка свидетеля в суд обязательна. При неявке  свидетеля могут  подвергнуть приводу.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.