Положены ли подъемные выплаты при подписании контракта на СВО?

19.06.2026 го я подписался на сво. Положены ли мне денежные средства, точнее подъёмные?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Подъёмные положены - при заключении контракта именно через московский пункт отбора совокупная выплата составляет 2 300 000 рублей: 400 000 руб. федеральная часть по ФЗ № 76-ФЗ плюс 1 900 000 руб. региональная доплата от Правительства Москвы. Ключевой момент: московская надбавка (и разовая, и ежемесячная в размере 50 000 руб.) привязана не к прописке, а к месту заключения контракта - если Вы подписались через Единый пункт отбора в Москве, доплата идёт независимо от того, где Вы фактически зарегистрированы.

Но тут есть нюанс, из-за которого людям часто задерживают или недоплачивают: сама по себе дата подписания контракта автоматически ничего не начисляет - выплата назначается по рапорту/приказу о зачислении в списки части, и именно с этого момента считаются сроки. Плюс федеральная часть выплачивается по одной процедуре (через финансовый орган Минобороны), а региональная московская - по другой (через городские структуры), и это два разных получателя денег с разными сроками и документами. Отсюда и большинство споров - когда одна часть пришла, а вторая "зависла".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.