000 руб, сколько мне нужно заплатить налог на прибыль по 3-ндфл декларации?
В 2025 году продал магазин за 400.000 руб, сколько мне нужно заплатить налог на прибыль по 3-ндфл декларации?
Добрый день!
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить ряд условий.
Использовался ли Вами этот магазин в предпринимательской деятельности?
Если магазин в предпринимательской деятельности не использовался, можно применить имущественный вычет — 250 000 рублей.
Если магазин использовался Вами в предпринимательской деятельности, имущественный вычет применить нельзя.
Также в место имущественного вычета, налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов на приобретение.
Ставка НДФЛ для налоговых резидентов, при не превышении дохода 2,4 млн. рублей составляет 13%.
Важно учитывать, если сумма продажи была менее 70% от кадастровой стоимости, то для определения налоговой базы необходимо применять данную величину.