Как разделить совместно нажитое имущество при разводе и обеспечить интересы детей?
**Запрос:**
Необходима консультация по возможной стратегии так, чтобы выполнить цели Ларисы.
Обрисовать все возможные риски.
Напишите, пожалуйста, все необходимые вопросы, которые считаете нужными.
**Цели Ларисы**
Сделать так, чтобы 1к квартира, в которой она живет досталась в наследство сыну, 3к квартира досталась в наследство дочери.
**Цели Дмитрия**
Выйти замуж за другую женщину (Людмила)
Продать 3к квартиру, на полученные средства построить дом на участке, который принадлежит Людмиле.
**Описание**
Родители (Дмитрий и Лариса) приняли решение развестись.
В браке есть совместно нажитое имущество - 2 квартиры. 2 совершеннолетних детей Валентина, Иван.
**История приобретения имущества:**
1988 - родители поженились, заключили брак.
1989 - родился Иван
1990 - родители получили 3к квартиру от работы (РЖД) в г Орск, так как они согласились туда приехать и работать из Екатеринбурга.
1994 - родилась Валентина
2001-2003 (примерно) - Лариса продает 1к квартиру свей матери Нины в г Чусовой и покупает на эти деньги 1к квартиру в Орске, чтобы ухаживать за ней, так как она стала недееспособной.
2005 (примерно) - Нина умирает от старости.
2007-2010 (примерно) - Лариса принимает решение о покупки 3к квартиры в г Екатеринбург, чтобы переехать туда всей семьей. Продает 1к квартиру в Орске, где жила Нина и вносит 30% в качестве оплаты 3к квартиры в Екатеринбурге в ипотеку.
Дмитрий переезжает в Екатеринбург, живет в съемном жилье, начинает платить ипотечные взносы.
Строительная компания сдает дом в эксплуатацию, родители и сестра переезжают в 3к квартиру и живут там.
2016 (примерно) - Лариса принимает решение продать 3к квартиру в Орске, получает доверенность на 5 лет и согласие от детей на ее продажу, вносит 30% обеспечительный платеж за 1к квартиру в новостройке в Екатеринбурге.
Лариса выплачивает ипотеку в течение нескольких лет, Иван переводит ей на счет около половины ипотечного платежа каждый месяц.
2018 (примерно) Лариса и Дмитрий стали жить отдельно, каждый в отдельной квартире.
Дмитрий в 3комнатной на ул Краснолесья, Лариса в 1комнатной на ул Шаумяна.
Дмитрий стал жить с другой женщиной (Людмила) и ее несовершеннолетним ребенком.
Дмитрий подал в суд на развод, пока без требований по разделу имущества, но планирует это.
**Риск** - Людмила расторгнет брак после постройки дома, подаст в суд, выиграет половину стоимости дома, и так как с ней будет жить несовершеннолетний ребенок, то суд может принять решение обязать ее выплатить часть средств (1/3 или 1/2?) и оставить весь дом Людмиле, Дмитрий останется без жилья.