Ответ команды Правовед
Заново идти в 9 класс не обязательно - ребёнок остаётся обучающимся и имеет право пересдать ОГЭ по математике в резервные сроки, аттестат при этом не сгорает, он просто пока не выдан. Согласно ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании", при несдаче одного-двух предметов ГИА-9 предусмотрена пересдача в дополнительные сроки (сентябрь), а не повторное обучение за весь год.
Но при переезде есть нюанс: базы ОГЭ ведутся отдельно по регионам, и просто прийти в новосибирскую школу "с улицы" не получится - нужно официально перевестись, забрать личное дело и справку о промежуточной аттестации из старой школы, зачислиться в новую по адресу, и школа должна подать запрос в региональный центр обработки информации (РЦОИ) Новосибирской области, чтобы ребёнка включили в списки на пересдачу именно там. Без этой процедуры экзамен физически не примут.
Насчёт училища без аттестата - с 1 января 2026 года это стало возможно. Дети, не сдавшие ГИА, теперь могут бесплатно поступать на программы профессионального обучения (не СПО, а именно рабочую профессию - повар, электромонтер, оператор ЭВМ и т.п.) по справке об обучении вместо аттестата, с параллельной возможностью готовиться к пересдаче ОГЭ. Но не любой колледж это делает - перечень организаций и профессий по такой схеме определяют регионы, и в Новосибирской области нужно смотреть конкретный список.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.