Как пересчитать оплату электроэнергии по счетчику в СНТ при отсутствии лицевого счета?

У меня нет в СНТ лицевого счёта кто мне пересчитает по счетчику а не по нормативам
, Клиент, г. Владимир

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Пересчитать по счётчику имеют право - и обязаны, если у Вас установлен рабочий прибор учёта и он допущен в эксплуатацию. Отсутствие лицевого счёта в СНТ само по себе не даёт правления права начислять Вам по нормативам, если фактическое потребление подтверждено показаниями счётчика - это прямо следует из ст. 540 ГК РФ: договор энергоснабжения с гражданином считается заключённым с момента фактического подключения к сети, независимо от того, оформлен ли на него отдельный счёт у СНТ.

Проблема тут обычно в другом - председатели часто "забывают" открывать лицевые счета именно чтобы удобнее было считать по нормативам или делить общий расход поровну. Но по ПП РФ № 1230 отсутствие документов о техприсоединении или лицевого счёта не основание для отказа - главное фактическое подключение и наличие исправного счётчика с действующей поверкой.

Вариант, который решает вопрос кардинально - переход на прямой договор с гарантирующим поставщиком, минуя СНТ вообще. Тогда пересчёт по нормативам исключается сам по себе, платите строго по своему счётчику напрямую.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.