Ответ команды Правовед
Никакого «штрафа за срыв перевода» между физлицом и телеграм-каналом в природе не существует - это классическая схема психологического давления, чтобы вы испугались и сами перевели деньги. Ни один нормативный акт РФ не предусматривает штрафных санкций за неучастие в переводе или отказ от розыгрыша.
По сути перед вами попытка мошенничества (ст. 159 УК РФ) или вымогательства (ст. 163 УК РФ) - в зависимости от того, как именно сформулированы угрозы. Обмана тут два уровня: сначала вас заманили «розыгрышем», а теперь пугают несуществующей ответственностью, чтобы вы либо заплатили, либо продолжили сообщать данные карты. Раз номер карты вы не давали - технически списать деньги без вашего участия они не смогут, только через ваш собственный перевод.
Но есть нюанс: такие «боты» часто присылают угрозы массово, автоматически, просто по списку всех, кто отписался в чате розыгрыша. Реальных юридических последствий для вас это не несёт - ни штрафа, ни исполнительного производства, ни повестки в суд без решения суда быть не может. Опасность в другом - если начнёте оправдываться или "заплатите штраф чтобы отстали", это только подтвердит, что вы на связи и готовы платить, и дальше вас будут доить дальше.