Сколько месяцев составляет больничный после эндопротезирования коленного сустава?

Сколько месяцев дают больничный после эндопротезирование коленного сустава
, Клиент, г. Саранск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Стандартный срок - 15 дней врач выдаёт единолично, а при реконструктивных операциях, к которым относится эндопротезирование, продлить его могут по решению врачебной комиссии до 10-12 месяцев, если прогноз восстановления благоприятный - это прямо предусмотрено ФЗ № 323-ФЗ.

На практике по коленному суставу обычно закрывают за 3-4 месяца, но это не жёсткий лимит. Тут важный момент - на 4-м месяце нетрудоспособности врач обязан оценить клинический прогноз. Если он благоприятный (ожидается полное восстановление функции сустава) - больничный продолжают продлевать поэтапно, максимум до 10-12 месяцев. Если прогноз неблагоприятный - направляют на МСЭ, и дальше вопрос уже об инвалидности, а не о больничном.

Пособие при этом СФР обязан платить за весь период до закрытия листка независимо от его длительности - это гарантирует ФЗ № 255-ФЗ. Но есть нюанс: если пациент откажется явиться на врачебную комиссию для продления или проигнорирует направление на МСЭ - листок закроют принудительно, и деньги перестанут идти.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.